Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Вызывая огонь на себя и других

Когда вышла первая книжка Захара Прилепина, мне ее кто-то подбросил с замечательными рекомендациями — и я ее прочел. Чисто из любопытства, а то все про нее говорят, а я и не открывал. Ну и как литературный академик я обязан же держать руку на пульсе. И наверно, была причина, которая чаще других толкает нас к знакомству с культурной продукцией — чтоб при случае поддержать разговор и не выглядеть провинциалом, отставшим от жизни.

Книжку я дочитал до конца, что со мной бывает нечасто; обычно, если какое произведение не по мне, выкидываю его с балкона и задумчиво смотрю на полет странной неуклюжей птицы, склеенной из бумаги. Книги умеют летать, но не хорошо, не далеко.

«Санькя» — кажется, это была именно она — подкупила меня, и я, цинично пользуясь имевшимся у меня на тот момент служебным положением, организовал ситуацию, в которой мы с автором книги встретились, познакомились и выпили за одним столом. Я люблю проводить время с яркими людьми, у которых к тому же что-то получается.

Мы стали с Захаром Прилепиным то и дело видеться, и при встрече хлопали друг друга по спинам, грубо шутили и смеялись, и, выпив водки, подолгу говорили о всяком разном без цели. Впрочем, пару-тройку интервью я с ним сделал. (Было время, когда это было кому-то нужно, в смысле кроме меня. Потом крепкие добротные журналы стали закрываться один за другим, настала новая жизнь, у читателя открылись глаза, и он сообразил, что лучше читать какие-то другие истории, про юных красавиц и про сериалы.)

После этого ко мне пару-тройку раз обращались весьма солидные люди, спрашивали: а ты что, правда знаком с Прилепиным? Познакомь, а? Я ему звонил, и мы иногда шли с кем-то ужинать, и за ужином говорили за жизнь. Условившись на берегу, что утечек не будет — солидным людям это ни к чему.

Короче, он не одному мне казался и кажется интересным.

Иногда меня корили: как ты можешь с ним общаться! Да он же фашист, точнее фошыст. Отстаньте, говорил я, да мало ли что может говорить и даже писать русский писатель!

Вы как будто Достоевского не читали, что он там несет, да хоть про евреев! Из школьного курса Федора Михалыча, положим, в самый раз выкинуть, а вот в вузах надо б его по полной программе прогонять. Классик сам говаривал, что русский человек слишком широк, его б сузить, — его самого это тоже касается, на мой скромный взгляд. В общем, Захара, как и его старшего коллегу Федора, я б в школу не пускал. Захар — милейший человек, кстати, и мне не известно ни одного случая, когда он пошел бы кого-то бить на почве классовой или национальной розни. Слова не стоят ничего, а стоят лишь дела, это тонкая мысль, которая не до всех доходит. И кроме всего прочего, я не могу общаться только с кристально чистыми, идеальными людьми. Особенно после того, как умерли Махатма Ганди и Мать Тереза. И еще же вопрос — стали б они со мной, многогрешным, разговаривать.

Если кто помнит, была поучительная полемика, когда пару-тройку лет назад Петр Авен и Тина Канделаки утверждали, что если человек много работает, то у него непременно будет много денег. А у кого нет, те сами виноваты. Захар очень изысканно отвечал этим счастливым богатым авторам. Он спрашивал, как бы его маме, она медсестра, заработать не пять, а хотя бы десять тысяч рублей и не надо ли ей для этого поехать в Москву и устроиться там (тут) уборщицей; при этом только надо было объявить всем, что хорошие медсестры стране не нужны и настало время их всех разогнать, пусть идут к Тине Канделаки, и та их научит разным известным ей способам разбогатеть.

Петр Авен, которого я знаю лично, страшно умен, и у него куча заслуг, это просто компьютер, а не человек, и в том споре он был прав, если смотреть с позиций его опыта. Но у Захара опыт совершенно другой, и когда он вступается за безработных провинциальных парней, которые никогда не смогут купить квартиру (если не пойдут в банду, в менты или в нефтянку или им не даст денег богатый папа), — он необычайно убедителен.

Короче, я смеялся над придирками. Отстаньте, говорил, от парня!

После настал момент, когда Захар вступился за Сталина! И попрекнул либералов, что вот они хают вождя народов, а тот их спас от фашистов, от газовых печей. Одна из ветвей дискуссии в читательской среде уклонилась вот в какую сторону: может ли либералом быть гой?

Накинулись тогда на юного автора изо всех сил! Сколько народу с ним рассорилось! Пафос зашкаливал.

Я в очередной раз написал заметку про то, что русский писатель, если он непротиворечив, так он мало того что неинтересен, так он и не русский писатель вовсе. Мы-то народ иррациональный и лучше других знаем, что умом Россию и не надо пытаться понять, то писатель выражает не резоны, но подсознание своего народа! Короче, я оставил за Захаром право говорить все, что он думает, — не парясь насчет того, политкорректно это или нет.

Но это были еще цветочки.

Куда больший интерес читающей публики вызвали нападки Захара на либералов. Ну, буквально J'accuse в лучших традициях мировой литературы. Не могу типа молчать! Мне понравился не уровень, но накал полемики. Читают, причем увлеченно, — а что еще нужно писателю?

Думаете, он мечтает писать так, чтоб его политические противники были довольны и хвалили его за политкорректность и за низкие тиражи? Вы чего-то недопонимаете.

Такие писатели где-то, может, и есть, но у меня их для вас нет. И мне негде их взять… Ну, в принципе, литературе известны писатели, которых совершенно не волнует такая ерунда, как авансы, и роялти, и читательская любовь, а пишут они, чисто чтоб анонимно развлечься.

Был такой Килгор Траут, писатель страшно знаменитый, который не знал о размахе своей славы. Он отсылал рукописи в издательство, не сообщая тому своего адреса, и в книжные не заходил. Тиражи у него были бешеные, но издатели не могли найти героя, чтоб отправить ему денег. Надо добавить, что Траут — персонаж фантастического романа пера Курта Воннегута. В жизни такие типажи мне не встречались пока.

И вот под огонь попали любезные мне либералы, эх! Мне всегда казалось, что они не там, где партсобрания, красные комнаты и ленинские уголки, стукачи и унылая цензура, очереди за колбасой и голодные солдатики, — а наоборот! Я читал эти вот заметки Захара, думал над ними и понял только то, что либералом он называет всех людей, которые ему не нравятся. Они «плохие». По Прилепину, так даже и Миша Леонтьев либерал! Ну если так, то уж совсем ничего не понять… А кто ж «хорошие»? Тоже непонятно. Ни слова про них. Как же назвать этих прекрасных людей? Ну не нацболы же — цвет нации, а? Кстати, лучше и не называть, так интрига будет, а то сразу — разочарование, бац — и всё! И снова — веселая скука ненависти всех ко всем?

Нет уж, лучше пусть будет недосказанность и противоречивость. Не в том смысле что я одобряю литературную политику Захара, вряд ли он в этом нуждается — а объявляю о поддержке его курса! Так держать! Это — по-писательски. Вот он учится в пединституте, а дальше идет не сеять разумное доброе вечное, а — воевать в Чечню. Кстати, далеко не все в это верят и просят меня уточнить про участие писателя в боевых действиях, я спрашивал, ну не на детекторе же лжи мне его, в самом деле, проверять. К тому же это не важно.

Главное в писателе — это биография. Кому был бы интересен тот же Лев Толстой, если б он не выезжал из Ясной Поляны? Нет уж, подайте войну, и светскую жизнь, и разврат, и любовь к крестьянской одеже! И детей без наследства оставить! Сбежать из имения и пойти куда глаза глядят…

Биография решает все. Кому был бы интересен Герцен, останься он в тьмутараканской своей ссылке? Нет, в Лондон надо было ему сбежать, чтоб все началось! Из более свежих примеров — Эдуард Лимонов. Он зря недоволен, когда я ему говорю, что его участие в политике — прекрасный пиар его книг! Обижаться не на что, я это как товарищ говорил, желая Эдуарду коммерческого (а не политического) успеха. Да это же прекрасно — вот он из СССР эмигрировал во Францию, далее в Штаты, после воевал на Балканах, был замечен в романах с экзотическими красавицами, далее вернулся домой и учредил радикальную партию, посидел в тюрьме — ну чем не Хемингуэй? Который, тоже у себя в глухой провинции сидя, был бы у нас популярен не более чем Шервуд Андерсон, блестящий стилист, широко известный в довольно узких кругах.

И вот когда я вижу, как Захар хвалит покойного Сталина, клеймит людей, которых он называет либералами, работает в «Новой газете», выступает с оркестром, ведет телепередачи, дает интервью, — я чувствую, что он, похоже, прав! Что это важней уединения за письменным столом, это — работает! Это современно, наконец.

Похоже, только так и можно в наше время привлечь внимание к книге, к чтению, ухватить читателя за живое.

Эк все повернулось…

По бизнесу, да, все хорошо. А вот что тут плохо, так то, что в литературной полемике у нас часто видят не эпатаж юного дарования, как можно было бы ожидать, но проявление классовой борьбы, призыв к ней! Ни игры, ни шуток, а война и руки не подавать. Ненависть одних русских к другим русским вспыхивает на ровном месте и зашкаливает, это и про политические дебаты, и просто про быт. Никакого сочувствия к чужим. К своим кстати тоже.

Ни сочувствия, ни милосердия, ни хоть равнодушия.

Новости и материалы
Китай выразил разочарование тем, что СБ ООН не принял российскую резолюцию по космосу
В Госдепе заявили, что Иран просил помощи США из-за авиакатастрофы
В России заявили, что США подтвердили свои намерения милитаризировать космос
Экс-тренер «Динамо»: Тюкавину нет смысла ехать в европейский середняк
В Киевской области ограничат уличное освещение из-за нехватки электроэнергии
Украинцы потребовали отправить Зеленского на фронт после окончания президентского срока
В Польше задержали фигурантов дела о диверсиях и саботаже якобы по заказу России
Ловчев: немного перестал уважать Галицкого
Политолог заявил, что США не позволят МУС выдать ордер на арест Нетаньяху
Зеленский заявил, что Киев никогда не атаковал Россию западным оружием
Путин раскрыл объемы добычи нефти в России с начала года
Подмосковные подростки избили школьников из-за отказа играть с ними в футбол
Российский солдат спасся после ударов семи FPV-дронов ВСУ
Над Белгородской областью сбит украинский беспилотник
Названа главная сила «Эдмонтона» с Макдэвидом и Драйзайтлем
В МИД высказались насчет запрета на ядерные испытания
Washington Post раскрыл модель вертолета, на котором разбился Раиси
Петербурженку обвинили в поджоге военкомата по наводке аферистов
Все новости